Блог Spaklean

Как ухаживать за разными типами волос

Существуют разные типы волос, и уход для каждого — свой. Как понять, какой у вас, как выстроить свой уход за волосами, на что стоит обращать внимание, а как делать нельзя, расскажем в этой статье.

Типы волос


Как ни странно, тип волос и кожи головы могут отличаться, и так бывает довольно часто. Из-за качества воды, термического воздействия, состояния здоровья кожа может стать пересушенной, очень жирной и даже чувствительной.Как и на лице, выделяют три основных типа кожи головы: сухая, нормальная и жирная. Её тип напрямую отражается на волосах.Они могут быть:– Пористыми (сухими).– Нормальными (гладкими и здоровыми).– Склонными к жирности.– Окрашенными.– Повреждёнными (в следствие внешних воздействий: осветление, окрашивание, УФ-лучи, горячие укладки).
Отдельно можно выделить вьющиеся, длинные и седые волосы.


Чтобы определить тип волос наверняка, можно обратиться к трихологу: он расскажет, какие косметические средства лучше использовать для вашего типа волос и кожи головы.Но есть и несложный способ узнать свой тип волос дома. Если ваши волосы легко намокают и впитывают в себя много влаги, а после долго высыхают — скорее всего они пористые (сухие) или повреждённые. Если волосы плохо промокают, и влага будто стекает по ним, у вас скорее всего нормальные и здоровые волосы.


Особенности ухода


При выборе средств для ухода важно учитывать тип кожи головы (по ней выбираем шампунь) и тип волос (по нему выбираем кондиционер, маску, спрей, масло). Не стремитесь подбирать баночки из одной серии: такие совпадения бывают нечасто.

Уход за нормальными волосами


Если ваши волосы одинаковые по всей длине, они эластичны, не жирнятся по 3-5 дней, вам сюда. Чтобы поддерживать ухоженный и здоровый вид прядей, вам достаточно своевременно очищать голову мягким шампунем без большого количества питательных веществ, чтобы не перегрузить и не утяжелить их.

Используйте хорошую массажную расчёску, которая усилит приток крови к корням и улучшит питание фолликулов. Например, Amazing Flex Brush, которая состоит из натуральной щетины и нейлона. Стригите кончики раз в 1-1,5 месяца и не забывайте о регулярном использовании кондиционера и увлажняющей маски.



Уход за сухими волосами


Тусклым ломким прядям, которые долго не становятся жирными, не хватает блеска и роста, а ещё у их обладателей больше риск получить сухую себорею.

Перед использованием шампуня наносите на волосы увлажняющую маску (1-2 раза в неделю), а в процессе самого мытья активно массируйте кожу головы, но не растягивайте пену на всю длину волос.

После каждого мытья обязательно используйте питательный кондиционер или бальзам. Поменьше фенов, утюжков и плоек. Предпочитайте холодный воздух или наносите термозащиту, а также обязательно применяйте средства для волос с SPF, если планируете долго бывать на солнце.



Уход за волосами, склонными к жирности


Мойте голову по мере необходимости. Можете использовать два шампуня: очищающий с низкой кислотностью и нейтральный с пометкой «подходит для ежедневного использования». Чередуйте их, чтобы не пересушить кожу и получать качественное очищение.

Бальзамы и кондиционеры наносите до середины длины волос и очень тщательно смывайте. Не стремитесь избавиться от всего кожного сала — так вы пересушите кожу головы, а ей всё ещё нужно увлажнение и питание.


Уход за повреждёнными и окрашенными волосам


Частые горячие укладки, осветления и ультрафиолет могут сильно ослабить волосы. Чтобы сохранить остатки здорового внешнего вида, используйте профессиональные средства с высокой концентрацией ухаживающих компонентов и запаситесь мягким шампунем бальзамом для частого применения.

Откажитесь от фена и плоек, заколок и тугих резинок, которые могут поломать волосы (используйте широкие и мягкие).

Для поддержания цвета используйте шампуни с мягкими сульфатами или без них вовсе. Применяйте оттеночные шампуни и маски, которые помогут продлить эффект окрашивания и оттянуть следующий поход к парикмахеру. Важно: нейтрализующие шампуни для блондинок довольно жёстко действуют на полотно волос, поэтому применяйте их нечасто и обязательно наносите бальзам после.


Уход за длинными волосами


Длинные волосы, которые многие так мечтают отрастить, требуют особенного ухода. Нет смысла в большой длине, если локоны выглядят тусклыми, всё время пушатся или секутся. На что следует обратить внимание?

Состригайте секущиеся концы. Как ни удивительно, регулярные стрижки — залог красивой длинной шевелюры, несмотря на то, что каждый сантиметр на счету. Все уходовые средства дают временный визуальный эффект, потому что повлиять на видимую часть волос почти нельзя: все изменения происходят в луковице. А вот рассечённые кончики нивелируют весь успех кондиционеров, сывороток и масок: если их не стричь, расщепление будет подниматься всё выше и выше. Волосы будут путаться и рваться при попытке расчесать их.



Делайте окрашивание в салоне, так как длинные волосы часто имеют разную структуру на кончиках и корнях — краска может лечь пятнами, если ей будет заниматься не профессионал.

На время сна заплетайте их в свободную косу. Так волосы не будут путаться и рваться.


Уход за кудрявыми волосами


Обычно кудряшки и волны довольно пористые и склонны к сухости, поэтому важно правильно подобрать шампунь, который не будет утяжелять, и питательные бальзамы и крема, которые подчеркнут естественные завитки. Чаще всего на них так и написано «для кудрявых волос».

Сушить их лучше руками, приминая пряди к голове, или феном со специальной насадкой диффузором. Расчёсывать такие волосы не советуют, если не хотите оказаться львом или одуванчиком.

Если душа попросит выпрямить локоны, всегда используйте термозащиту, чтобы не повредить кутикулу волос.


Уход за седыми волосами


Седина отличается тем, что эти волосы более грубые и толстые (стекловидные). Их сложнее укладывать и красить, хотя скрывать их сейчас необязательно: серебристые и пепельные оттенки всё ещё в тренде.


Мыть их лучше специальным шампунем для сухих и ломких волос, обязательно использовать бальзамы и кондиционеры, которые смягчат пряли. Особенное внимание уделяйте питанию и уходу за кожей головы: правильное кровообращение поможет избежать выпадения.

Большие «Нет» в уходе за всеми типами волос

Не мойте голову горячей или очень холодной водой (это усилит выработку кожного сала) и не используйте горячий воздух в фене, чтобы не пересушить волосы.

Вы не сможете кардинально изменить тип своей кожи головы, если её состояние не связано с какими-то внешними факторами. Поэтому не стремитесь «переучить» голову. Мойте её по мере загрязнения, при этом учитывайте пыль, выхлопные газы, сигаретный дым и пепел, стайлинги, хлорированную воду в бассейне или солёную в море. Всё это тоже пачкает волосы.

Если вам приходится мыть голову часто, выбирайте подходящий для этого шампунь. Например, Amazing Collagen можно использовать хоть каждый день: он не пересушивает кожу, глубоко очищая её.


Не наносите кондиционер на корни волос. Он не должен попадать на кожу, поэтому просто наклоните голову вниз во время нанесения и постепенно распределяйте средство по полотну волос.

Не ходите с маской часами. Звучит контринтуитивно, но чем дольше вы её носите на волосах, тем хуже эффект: он может и вовсе стать обратным.

Не используйте скраб для кожи головы слишком часто. Эксфолианты могут быть полезны. Накапливающиеся мёртвые чешуйки кожи мешают питанию волосяных луковиц, а значит, и росту волос: чтобы напитать их, лучше удалять всё лишнее. Но отшелушивание нужно проводить не чаще раза в неделю мягкими абразивами, а если ваша кожа головы сухая, делайте это раз в две недели.

Не используйте народные средства из продуктов, которые «есть у всех в холодильнике». В этих рецептах чаще всего нет точных пропорций, количество тех самых питательных веществ минимально по сравнению с косметикой, а натуральные продукты чаще всего вызывают аллергические реакции. В лучшем случае, вам просто придётся долго вымывать из головы яйца или запах лука.

Правильно подобранная протестированная косметика с очищенными компонентами принесёт куда больше пользы.